Новости академии

Белорусская олимпийская академия – член Ассоциации Европейских олимпийских академий

IMG_9623

Белорусская олимпийская академия – член Ассоциации Европейских олимпийских академий

29-30 января состоялась III Генеральная Ассамблея Ассоциации Европейских олимпийских академий (ЕОА) в формате онлайн.

В мероприятии приняли участие 27 Национальных олимпийских академий (НОА) Европы, Президент Международной олимпийской академии (МОА) Исидорос Кувелос.

С речью к участникам обратились исполняющий обязанности президента EOК Нильс Найгаард и Гудрун Долл-Теппер — председатель рабочей группы EOК по Ассоциации европейских олимпийских академий.

В рамках работы Генеральной Ассамблеи с докладами выступили Президент Европейских олимпийских ассоциаций Манфред Леммер, Казначей Алес Солар, вице-президент Мария Булатова и Генеральный секретарь Марион Гиго-Лакруа.

Республику Беларусь на Ассамблеи представили Председатель Президиума Белорусской олимпийской академии Ирина Иосифовна Гуслистова, Директор – Наталья Валерьевна Апончук и члены организации Анна Александровна Захаревич и Екатерина Витальевна Филиппова.

На Ассамблеи состоялся прием новых членов в Ассоциацию Европейских олимпийских академий. В соответствии с процедурой принятия в члены Ассоциации Белорусская олимпийская академия выступила с презентацией работы по олимпийскому образованию в Республике Беларусь. Члены Ассоциации высоко оценили созданную в Республике Беларусь общественно-государственную систему олимпийского образования и отметили проделанную Белорусской олимпийской академий работу в этом направлении. Участниками Ассамблеи была отмечена роль Международных научно-практических мероприятий на базе Белорусского государственного университета физической культуры, как учреждения, объединяющего научные исследования в области олимпийской науки не только в Республике Беларусь, но и за рубежом.

Голосование по кандидатам было тайное и «ЗА» принятие Белорусской олимпийской академии в члены Ассоциации европейских олимпийских академий участники проголосовали единогласно.

По регламенту работы Ассамблеи были рассмотрены отчеты комиссий ЕОА. Определены дата и место проведения IV Генеральной ассамблеи Ассоциации Европейских олимпийских академий. Она пройдет 12-16 октября 2021 года в г. Сочи (Российская Федерация).