Новый проект НОК Беларуси и БОА «Олимпийские встречи» стартовал в Лиде!
21.05.2026 2026-05-21 9:18Новый проект НОК Беларуси и БОА «Олимпийские встречи» стартовал в Лиде!
19 мая в Лиде дан старт новому информационно-образовательному проекту НОК Беларуси и Белорусской олимпийской академии «Олимпийские встречи», который направлен на продвижение олимпийских ценностей, формирование чувств гордости за достижения белорусских спортсменов и развития личностного потенциала.

Проект представляет собой серию встреч молодежи и трудовых коллективов с чемпионами и призерами Олимпийских игр. Каждый спикер является лидером мнений, способным мотивировать и вдохновлять.
Главной площадкой мероприятий стала ГУО «Средняя школа №1 г. Лиды». Здесь состоялась теплая и вдохновляющая встреча с учащимися 8–11 классов, среди которых были представители специализированных по спорту классов, лучшие юные атлеты города.
Своим опытом и секретами олимпийского успеха с ребятами поделились прославленные чемпионы:
• Дмитрий Довгаленок —чемпион Игр XXV Олимпиады 1992 года в гребле на каноэ, вице-президент НОК Беларуси;
• Андрей Барбашинский — чемпион Игр XXV Олимпиады 1992 года по гандболу, директор РГУОР;
• Ирина Лещенко — чемпионка XXIII Олимпийских зимних игр в Пхёнчхане-2018 по биатлону;
• Антон Смольский — серебряный призер XXIV Олимпийских зимних игр в Пекине-2022 по биатлону.



В формате «открытого микрофона» школьники смогли задать вопросы о спортивном режиме, преодолении трудностей и эмоциях, которые испытывает атлет, стоя на высшей ступени пьедестала.









Следующая диалоговая площадка прошла с представителями трудовых коллективов города. В ней приняли участие сотрудники, ответственные за идеологическую и воспитательную работу на предприятиях Лиды, а также работники, активно проявляющие себя в спортивной жизни региона, и активисты Лидского ГУП ЖКХ.



Обсуждение коснулось важности продвижения здорового образа жизни в корпоративной среде и роли спорта как объединяющего фактора для трудовых коллективов.
Параллельно с общением атлетов на базе школы прошел важный методический этап — региональный семинар-практикум. Его провела Председатель БОА Наталья Апончук.
Тема семинара — «Использование потенциала олимпийского движения в формировании ценностных ориентаций и национального самосознания у детей и молодежи» — собрала широкий круг специалистов педагогических работников Лиды.


Лидская земля тепло приняла гостей, а участники встреч получили мощный стимул для новых достижений — как на спортивных площадках, так и в профессиональной деятельности.
