С 5 по 9 октября 2026 года руководящие работники и специалисты физической культуры и спорта учреждений образования со всей Беларуси прошли курсы повышения квалификации по учебной программе «Современные подходы в продвижении олимпийских ценностей». Организатором курсов выступила Белорусская олимпийская академия при поддержке НОК Беларуси на базе ИПКиП БГУФК.

Важной частью программы стали практические выездные занятия. Слушатели изучали передовой опыт интеграции олимпийского движения в воспитательной деятельности в столичных учреждениях образования на примере ГУО «Начальная школа №31 г. Минска им. С.Л. Макаренко» и ГУО «Средняя школа №47 г. Минска имени В.С. Мичурина». Визиты позволили педагогам наглядно увидеть организацию современной пространственно-предметной среды и закрепить теоретические знания.

В заключительный день Председатель БОА Наталья Валерьевна Апончук провела для участников экскурсию по богатой музейной экспозиции штаб-квартиры Национального олимпийского комитета Республики Беларусь. Программу закрыло итоговое занятие в формате круглого стола на тему «Олимпийское образование как средство воспитания гражданина».

Участники сошлись во мнении, что курсы отличались безупречной организацией и исключительной практической ценностью. Слушатели выразили глубокую благодарность преподавательскому составу за высокий профессионализм и отметили, что уже готовы использовать полученный опыт и развивать олимпийское образование в своих учреждениях.

Финальным аккордом стало торжественное вручение документов. Председатель БОА Наталья Валерьевна Апончук и почетный член БОА, декан СПФ МВС БГУФК Ирина Иосифовна Гуслистова вручили педагогам именные сертификаты и свидетельства об успешном прохождении курсов, пожелав дальнейших успехов в педагогической деятельности.